HALF-LIFE - Форум

Среда
24.04.2024
01:47
Вы вошли как | Странник | Группа "Гости"
Главная | Регистрация | Вход | RSS




















Меню
Форма входа
Чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IRON_MAIDEN  
Форум » Обо всем » Софт, Игры » HALF-LIFE (Величайшая игра)
HALF-LIFE
IRON_MAIDENДата: Суббота, 11.07.2009, 11:01 | Сообщение # 1
Ray Mercer
Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 6
Статус: Offline

Half-Life — серия компьютерных игр в жанре шутера от первого лица, разработанных компанией Valve Corporation. Официальным символом серии является буква λ (лямбда).

Основой сюжета большинства игр серии являются приключения доктора Гордона Фримена, который по воле случая становится единственным, кто может спасти Землю от порабощения инопланетянами.

Серия популярна благодаря продуманному дизайну, выверенному игровому процессу и необычной подаче истории — игроку приходится самостоятельно разбираться в происходящем и, используя обнаруженные факты, пытаться понять, что произошло и происходит в окружающем его мире.

Вышедшие игры серии получили множество положительных отзывов от игровой прессы.

Обзор

Сюжеты большинства игр серии предлагает игроку взять на себя роль доктора Гордона Фримена, который оказывается втянутым в масштабную войну между людьми и высокотехнологичной инопланетной расой, задумавшей поработить Землю.

Игры серии представляют собой шутеры от первого лица, разбавленные решением несложных головоломок (открытие запертой двери, поднятие моста для проезда машины и т. д.). Игры являются линейными и, в основном, основанными на скриптах. То есть появление и поведение врагов или разыгрывание очередной сцены запрограммировано в игре и вызывается в заранее определённый разработчиками момент.

Необычен и оригинален способ подачи сюжета в серии. В отличие от многих других игр, сюжет не раскрывается перед игроком полностью. Чтобы понять всю суть игры, игроку требуется изучать окружающую его обстановку и внимательно слушать диалоги персонажей (то есть игрок получает информацию одновременно с главным героем), чтобы после этого попытаться сложить для себя общую картину мира игры.

Главные герои

Гордон Фримен — главный герой в серии. Он физик-теоретик, который работал в Чёрной Мезе и после инцидента пытался выбраться из лаборатории, но в итоге спас мир от вторжения пришельцев из параллельного измерения Зен. В Half-Life 2 Гордон неожиданно становится подобием мессии для людей, которые возлагают на него миссию освободить Землю от порабощения Альянса. Фримен является очень важным человеком для G-Man’а, который даже нанимает на работу Фримена в конце первой части. Интересным моментом является то, что Фримен не произносит ни слова за всё время игры.

Адриан Шепард — главный герой аддона Opposing Force. Шепард является оперативником спецподразделения HECU, которое прибыло в Чёрную Мезу с целью её полной зачистки от инопланетян. Но вскоре он отрывается от своей группы и понимает, что должен выбираться из комплекса своими силами. Однако, вскоре Шепард спасает землю от вторжения Расы Х и попадает в руки G-Man’а, который помещает Шепарда в стазис.

Барни Калхаун — главный герой аддона Blue Shift и один из ключевых персонажей в серии, начиная с Half-Life 2. В Чёрной Мезе Барни работал обыкновенным охранником, и после инцидента он вместе с группой ученых пытался живым выбраться из комплекса. В Half-Life 2 Барни становится шпионом, притворяясь солдатом Альянса, а позже присоединяется к сопротивлению.

Колетт Грин и Джина Кросс — героини третьего аддона Decay. Грин и Кросс были коллегами Фримена в Чёрной Мезе, а после инцидента удалённо помогали ему в его приключении.

Эра Half-Life 1

Half-Life — во время проведения профессором Гордоном Фрименом важного эксперимента что-то идёт не так, и в наш мир проникают существа из параллельного измерения под названием Зен. Благодаря своему современному костюму для проведения испытаний, Фримену удаётся выжить, и он становится единственным, кто может закрыть портал и спасти Землю.

Uplink — демо-версия Half-Life, включающая уровень, в итоге вырезанный из финальной версии игры. Сюжет уровня завязан на том, что Фримену требуется послать электронный сигнал, чтобы открыть двери в комплекс Лямбда.

Opposing Force — сюжет развивается параллельно сюжету Half-Life. Капрал Адриан Шепард в составе подразделения HECU отправляется в Чёрную Мезу с заданием — уничтожить в ней весь персонал комплекса. Однако, в самом комплексе отряды спецназа обнаруживают пришельцев из другого мира, которые во многом превосходят их по силе.

Blue Shift — сюжет игры так же, как и Opposing Force, развивается параллельно первой игре. Один из многих охранников Чёрной Мезы по имени Барни Калхаун оказывается в наполненной пришельцами лаборатории. В компании с несколькими учёными он пытается выбраться из Чёрной Мезы.

Decay — игра, вышедшая только на PlayStation 2 (в 2008 портирована и на PC) и снова изображающая события Half-Life с другой точки зрения. Главные герои игры — коллеги Фримена доктора Джина Кросс и Колетт Грин, которые по мере своих сил пытаются помочь Гордону добраться до комплекса Лямбда.

Эра Half-Life 2

Half-Life 2 — Гордон Фримен оказывается в Сити 17 и узнает, что Земля захвачена инопланетной коалицией. Он снова берет в руки оружие, чтобы противостоять врагам.

Half-Life: Source — официальный порт первой части на движок Source.

Lost Coast — уровень-демонстрация обновлённых возможностей движка Source.

Episode One — Цитадель Альянса находится в критическом состоянии, и Фримен должен отсрочить её взрыв, чтобы из Сити 17 смогло спастить как можно больше людей, в том числе и он сам. Но на этот раз ему на помощь приходит Аликс Вэнс.

Episode Two — после побега из Сити 17 Аликс и Гордон вынуждены скрываться от сил Альянса, брошенных на их поиски, и попытаться добраться до главной базы повстанцев.

Portal — история игры разворачивается в таинственной «Лаборатории исследования порталов». Главная героиня, Челл, используя устройство для создания порталов, проводит испытание этого устройства и проходит лабиринт, наполненный ловушками и головоломками.

Portal: Still Alive — самостоятельное переиздание игры для платформы Xbox Live Arcade.

Episode Three (в разработке).

Portal 2 (в разработке).

 
Форум » Обо всем » Софт, Игры » HALF-LIFE (Величайшая игра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: